O Grupo Saint-Gobain anunciou na noite de ontem (23/9), a ordem classificatória dos projetos da 7ª edição do Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitat Sustentável. Neste ano, pela primeira vez, a cerimônia do consagrado certame foi transmitida pela internet e pôde ser acompanhada pelo público geral que conheceu os 22 premiados da edição.
Ao todo, foram distribuídos R$ 280 mil em prêmios entre as categorias Profissional (nas tipologias Comercial, Residencial e Institucional) e Acadêmica (modalidade de Projeto Acadêmico). Parte dos projetos profissionais também foram duplamente reconhecidos e conquistaram também as categorias Destaque Conforto Acústico, Destaque Conforto Térmico, Inovação e Sustentabilidade e o Melhor Projeto da Edição.
Estamos muito felizes em realizar mais uma edição do nosso tradicional prêmio. Com ele, reconhecemos os trabalhos de arquitetos de todo o Brasil que valorizam conforto, inovação e sustentabilidade. Já estamos trabalhando na edição de 2021 e em breve anunciaremos as novidades”, comenta Thierry Fournier, CEO América Latina e CEO Brasil da Saint-Gobain.
Os projetos foram selecionados pela Comissão Julgadora composta por profissionais técnicos de empresas do Grupo Saint-Gobain e um júri externo convidado formado por profissionais e representantes de empresas de renome do setor.
Conheça os vencedores!
Categoria Profissional – Edificação Institucional
1º lugar | Sesc 24 de Maio
Paulo Mendes da Rocha + MMBB Arquitetos
São Paulo / SP
2º lugar | Sesc Guarulhos
Renato Dal Pian
Equipe: Lilian Dal Pian e Carolina Freire
Escritório: Dal Pian Arquitetos
São Paulo / SP
3º lugar | Espaço Cultural Porto Seguro
Yuri Vital
Escritório: Yuri Vital Arquiteto
São Paulo / SP
Categoria Profissional – Edificação Residencial
1º lugar | Casa Dos Cajueiros
Ana Terra Capobianco
Equipe: Fernanda Costa Neiva
Escritórios: Terra Capobianco + Galeria Arquitetos
São Paulo / SP
2º lugar | Casa Avaré
Sergio Sampaio
Sergio Sampaio Arquitetura + Planejamento
Avaré / SP
3º lugar | Casa Bloco
Diego J E Santo
Equipe: Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura
Criciúma / SC
Categoria Profissional – Edificação comercial
1º lugar | Módulos de Alimentação e Serviço
Bruno Bonesso Vitorino
Equipe: André Dias Dantas e Renato Dalla Marta
Escritório: DMDV Arquitetos
Osasco / SP
2º lugar | AR 3000
Manuel Marcos Baggio Pereira
Equipe: Flavio Appel Schiavon e Gianmarco Haddad
Escritório: Baggio Pereira & Schiavon S.S.
Curitiba / PR
3º lugar | Shopping Jardim Pamplona
Fabio Aurichio
Equipe: Stella Nieto Canuto, Flavia Tonacci Costa, Felipe Lopes de Paula, Fernanda Cinquetti Baptista, Ramon Castillo Mesas, Fernanda Souza Aranha Sarno, Mariana Soares e Luciana Maki.
Escritório: L35ACIA
São Paulo / SP
Categoria Profissional – Projeto Comercial
1º lugar | Indústria Têxtil
Diego J E Santo
Equipe: Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura LTDA
Criciúma / SC
2º lugar | Projeto Luz
Ruy Rezende
Equipe: Anna Guanziroli, Edmundo Costa e Luciene Cabral
Escritório: Ruy Rezende Arquitetura LTDA
Rio de Janeiro / RJ
3º lugar | Hotel Aroeira 11
Rodrigo Pocai
Equipe: Jean Carlos Zanco, Leonardo Zanatta e Vicente Boguszewski
Escritório: Fenda Arquitetos
Curitiba / PR
Categoria Profissional – Projeto Institucional
1º lugar | Centro Cultural Caborê
Luiz Eduardo Indio da Costa
Escritório: Indio da Costa Arquitetura Ltda
Rio de Janeiro / RJ
2º lugar | Centro Educacional Crixá
André Velloso Ramos
Equipe: Eder Rodrigues de Alencar, Danielle Gressler de Brum, Marcelo Aquino Braga, Juliana Andrade Borges de Souza e Mateus Macedo dos Reis
Escritório: ARQBR
Brasília / DF
3º lugar | Centro Tecnológico De Plataformas Vegetais De Bio-Manguinhos
Elton Timbó
Equipe: Alexandre Landim, Cynthia Melo, Dante Gadelha, Felipe Barreto, Gerson Amaral, Lyncoln Freitas, Mariana Furlani e Ricardo Sabóia
Escritório: ARCHITECTUS S/S
Fortaleza / CE
Categoria Profissional – Projeto Residencial
1º lugar | Casa ITT – Sustentabilidade, Tecnologia, Arte e Amor
Patricia de Almeida O’reilly
Equipe: Amanda de Cassia Thomaz, Alexandre Mavignier, Carlos Eduardo Lemos Garcia, Eduardo Castro Silva Gomes, Erika Goes Petruk, Gabriel Castro Silva Gomes, Isabel Ammann Saad, Isabel Rocha Dias, Jonatas dos Santos Barros, Jose Franco M. Neto e Monica Beverari
Escritório: Atelier O’reilly Estrategias Sustentáveis
Carapicuíba / SP
2º lugar | Praça 4
Jean Grivot Avancini
Escritório: Hype Studio Arquitetura e Urbanismo Ltda.
Porto Alegre / RS
3º lugar | Casa Jave – Um Caso De Resiliência Ambiental
Leonardo Zanatta
Escritório: Fenda Arquitetos
Curitiba / PR
Melhor Projeto da Edição
Sesc 24 de Maio
Paulo Mendes da Rocha
Escritório: MMBB Arquitetos
São Paulo / SP
Destaque Conforto Acústico
Sesc Guarulhos
Renato Dal Pian
Equipe: Lilian Dal Pian e Carolina Freire
Escritório: Dal Pian Arquitetos
São Paulo / SP
Destaque Conforto Térmico
CEB – Escola Beacon
Ricardo Lopes Gusmão
Equipe: Guido D Elia Otero, Marcelo Henneberg Morettin, Marcelo Vogt Maia Rosa, Renata Cristina Andrulis e Vinicius Hernandes de Andrade
Escritório: Andrade Morettin Arquitetos Associados e Goaa – Gusmão Otero Arquitetos Associados.
São Paulo / SP
Destaque Inovação
Casa Jave – Um Caso de Resiliência Ambiental
Leonardo Zanatta
Escritório: Fenda Arquitetos
Curitiba / PR
Destaque Sustentabilidade
Indústria Têxtil
Diego J E Santo
Equipe: Carolina Rodrigues Cataldo, Dineu Borba Neto, Laércio Stolfo Maculan, Rodrigo de Carvalho Estrella e Valério Montes Doca
Escritório: ES Arquitetura LTDA
Criciúma / SC