Projeto do Mira Arquitetos, São Paulo, um dos selecionados em 1º lugar no certame © Produzido pelos autores

Conheça os premiados no ‘Concurso Habitação de Interesse Sustentável’

A nível nacional, o certame elenca três propostas ao primeiro lugar; mais três às segunda, terceira e quarta colocações, bem como uma menção honrosa. Conheça os selecionados!

Na última segunda-feira (24/5), anunciou-se o resultado do Concurso Nacional de Ideias em Arquitetura para Eficiência Energética em Habitação de Interesse Social durante ato público transmitido ao vivo pelo canal do Projeto Eficiência Energética no Desenvolvimento Urbano Sustentável (EEDUS). O certame premiou três propostas classificadas em primeiro lugar e outros três trabalhos ocupantes das segunda, terceira e quarta colocações, bem como a outorga de uma Menção Honrosa ao trabalho distinguido pela Comissão Julgadora entre os demais trabalhos apresentados.

Lançado no último 15 de março pela Agência Alemã de Cooperação Internacional (GIZ), com apoio do Ministério do Desenvolvimento Regional (MDR), o concurso objetivou reunir bons projetos arquitetônicos de HIS que exprimissem, sobremaneira, responsabilidade ambiental.

As propostas tiveram de incorporar, portanto, os pré-requisitos de habitações que compõem o Programa Casa Verde e Amarela, citados no edital do concurso, com moradias adaptáveis a diferentes regiões e contextos, mantendo-se os parâmetros de eficiência energética sem aumento de custos.

 

Esse prêmio tem como foco demonstrar para o mercado produtor que a arquitetura pode trazer mais eficiência e ainda assim ser viável. O que procuramos é melhorar a industrialização da nossa produção, sendo acompanhada pela produção de insumos limpos, inclusive para a manutenção desses imóveis ao longo do tempo”, destacou o secretário Nacional de Habitação do MDR, Alfredo dos Santos.

 

As três propostas para o primeiro lugar recebem, cada uma delas, o prêmio de R$ 20 mil e a assinatura do contrato de R$ 113,3 mil com a GIZ para implantação dos projetos em terrenos cedidos pela Associação Brasileira de COHAB (ABC). As demais três também têm direito, individualmente, aos R$ 20 mil, assim como menção com destaque em publicação digital. Quanto à menção honrosa, igualmente às outras duas colocações, adquire certificado de participação e divulgação da proposta.

Com Coordenação composta por Daniel Wagner (GIZ); Haroldo Pinheiro, João Augusto e Laís Petra (IAB/DF), agora o concurso segue para fase de recursos e homologação do resultado prevista para 2 de junho, a cargo da Comissão Julgadora composta por Ângela Gordilho, Elisabete França, Gilson Paranhos, Roberto Lamberts e Sérgio Magalhães, bem como pela Comissão Consultiva Fernanda Machiori, Luciana Alves de Oliveira e María Andrea Triana Montes.

Confira os selecionados!

1º lugar

Ricardson Ferreira Ricardo / Síntese Arquitetura – Santos (SP)
Equipe
Ricardson Ricardo (autor, responsável técnico); Carina Costa, Caroline Tavares e Igor Augusto Coimbra (coautores)

 

Paula Vilela e Souza / Filmes de Bolso Produções – São Paulo
Equipe
Paula Vilela e Souza (autor, responsável técnico)

 

Luís Eduardo Loiola de Menezes / Mira Arquitetos – São Paulo
Equipe
Luís Eduardo Loiola (autor, responsável técnico); Maria Cristina Motta Oliverio (coautor); Rachel Buzzini e Paulo Henrique Oliveira (colaboradores)

 

2º lugar

Fabiano José Arcadio Sobreira / Gsr Projetos e Consultoria Empresarial – Brasília
Equipe
Fabiano Sobreira (autor, responsável técnico); Elcio Gomes e Paulo Ribeiro (coautores); Luana Alves, Luísa Porfírio, Maria Schulz, Mariana Albuquerque (colaboradores)

 

3º lugar

Igor Costa Spanger / Grifo Arquitetura – Curitiba
Equipe
Igor Costa Spanger, Fábio Domingos Batista, Suzanna de Geus e Luciano Suski (autores, responsáveis técnicos); Carolina Scherer (colaborador); Leandro Fernandes, Márcio Sorgato, Francine Kaviski e Ticiana Patel Weiss Trento (consultores)

 

4º lugar

Patricia Peixoto Leão de Souza / Starcke e Kubaski Arquitetura – Brasília
Equipe
Patricia Leão (autor, responsável técnico); Gabriel Kubaski, Paula do Monte e Isadora Cury (coautores); Kareen Diener (colaborador)

 

Menção Honrosa

Felipe Braibante Kaspary / Terreo Arquitetos – Baneário Camboriú (SC)
Equipe
Felipe Kaspary (autor, responsável técnico); Oliver Uszkurat (coautor)

 

 

 

Saiba mais

Hotsite Concurso Habitação de Interesse Sustentável